Pferde im Webkatalog URLtra.de. Informationen und Links zum Thema Pferde bietet Ihnen unsere Plattform.
pferde

Pferde, Reiten, Pferderassen

Tiere, Reitsport, Springen, Dressurreiten, Vielseitigkeit, Westernreiten, Voltigieren, Polo, Freizeitreiten, Warmblüter, Vollblüter, Kaltblüter, Ponys, Fahrpferde, Arbeitspferde, Reitpferde, Rennsport

Alles Glück der Erde liegt auf dem Rücken der Pferde

Pferde zählen zu den beliebtesten Tieren. Das liegt sicherlich an ihrer natürlichen Anmut, an der Eleganz ihrer Bewegungen und ihrem freundlichen Naturell. Pferde sind ausgesprochen ästhetische Tiere, die jeder gern anschaut. Darüber hinaus verbringen Menschen gern ihre Freizeit mit den edlen Vierbeinern. Der facettenreiche Reitsport gehört nach wie vor zu den angesagtesten Sportarten.

Ob Springen, Dressurreiten, Vielseitigkeit, Westernreiten, Voltigieren, Polo oder Freizeitreiten – jede einzelne Reitsportart hat zahllose Anhänger. In bestimmten Regionen kommt das Pferd nicht nur beim Reiten zum Einsatz, es dient auch noch als Arbeitstier auf dem Feld oder im Wald und als Transportmittel, wobei es aufgrund der Industrialisierung heute in diesen Bereichen eine weniger große Bedeutung hat.

Pferde werden entsprechend ihrer Nutzung gezüchtet. Bekannte Typen sind Warmblüter, Vollblüter, Kaltblüter oder Ponys. Die größten und schwersten Pferde sind Kaltblüter mit einem Gewicht von achthundert Kilogramm bis sogar zu einer Tonne. Sie dienten in früheren Zeiten vorwiegend als Arbeitspferde, heute werden sie jedoch auch als Reit- und Fahrpferde eingesetzt. Die Allrounder unter den Pferden sind sicherlich die Warmblüter. Sie sind typische Reitpferde und eignen sich sowohl für den Dressur- als auch für den Springsport.

Sehr Elegant wirken Vollblüter, die aufgrund ihrer Schnelligkeit vor allem den Rennsport dominieren. Ponys sind wegen ihrer geringen Körpergröße die richtigen Einstiegspferde für Kinder. Die stämmigen Pferdchen können robust gehalten werden und ein oft beträchtliches Lebensalter erreichen.

Ergebnisse: 1 bis 25 von 46 || 1 2 >>


Pferdefutter Beratung http://pferdefutter-beratung.de
Reiterurlaub in der Lüneburger Heide http://reiterurlaub-l?neburger-heide.de - 29643 Neuenkirchen
1stGallery - Die Internet Galerie http://www.1stGallery.de - 83101 Rohrdorf
321Silber.de http://www.321silber.de - 53113 Bonn
Aktion Pferdeschutz e.V. http://www.aktion-pferdeschutz.de - 29342 Wienhausen
Alles für Ihr Haustier http://www.alles-fuer-ihr-Haustier.de - 46354 Südlohn
Animals-Digital http://www.animals-digital.de
ASBI.ART - Exklusive TierUrnen als Bilderrahmen http://www.asbiart.de - 74223 Flein
Bayer Vital http://www.bayervital.de
Garten und Landschaftsbau Dellwig in Lünen http://www.dellwig-luenen.de/ - 44532 Lünen
Deutsche Finanzberatung GmbH http://www.deutsche-finanzberatung.de - 59929 Brilon
Dressurshop http://www.dressurshop.de - 07745 Jena
Dualaktivierung Franken http://www.dualaktivierung-franken.de - 90768 Fürth
Dylka-Ranch Büro Hamburg http://www.dylka.de - 22399 Hamburg
Ferienwohnung Spitzmühle http://www.ferienwohnung-spitzmuehle.de
FNverlag - Fachkompetenz rund ums Pferd http://www.fnverlag.de - 48231 Warendorf
Füttern und fit http://www.fuetternundfit.de
Gestüt Weidenmühle http://www.gestuet-weidenmuehle.de - 55546 Neu Bamberg
Grobys Futterkiste - Tierisch gute Auswahl http://www.grobys-futterkiste.de - 49191 Belm
Haus der Vierbeiner: Tierbedarf Online-Shop http://www.haus-der-vierbeiner.de - 86863 Langenneufnach
iD Design Werbeagentur Mönchengladbach http://www.id-design.info - 41069 Mönchengladbach
Gestüt Kaiserhof http://www.kaiserhof-tgs.de - 77731 Willstätt
Holzspielzeug und hochwertiges Kinderspielzeug http://www.kinderparadiesshop.de - 56566 Neuwied
Landhaus Hadeler http://www.landhaus-hadeler.de - 26349 Jade-Rönnelmoor
Landhotel Rosenberger in Wegscheid http://www.landhotel-rosenberger.de - 94110 Wegscheid


Verwandte Suchbegriffe: Tierfutter, Tierzubehör, Reiterferien, Pferde, Hundefutter

[ Tragen Sie Ihre Homepage kostenlos ein! ]


Ergebnisse: 1 bis 25 von 46 || 1 2 >>



Home · Datenschutz · Impressum · Haftungsausschluss



Ähnliche Phrasen

Dalapferde

Pferdezubehör

Pferde

Zuchtpferdetransport

Pferdetransport

Pferderanch

Pferdefutter

Pferdetraining

Pferdeausbildung

Pferdeanzeigen

Startseite

Verzeichnis

Datenschutz

Impressum

 Ihre Webseite eintragen

Pferde

 Schnellsuche